martes, 22 de marzo de 2011

CRÓNICA WINTER CUP 2011 - JUMILLA

Este fin de semana hemos podido disfrutar de grandes carreras siendo especial protagonista la climatología, que más que una anécdota negativa lo podríamos calificar de aliciente positivo, pues puso a prueba a pilotos y equipos en cuanto a reglajes y conducción en pista, además hizo que las exhibiciones fueran más espectaculares. El sábado se llenaba la pista de pilotos de todas las categorías para realizar las tandas de éntrenos libres, con un día soleado y temperaturas bastante agradables nos dejaba la pista con mucho grip, a pesar de ello vimos como la curva de final de recta se les atragantaba a muchos pilotos, pero en carrera solventarían esas deficiencias y ya no cometerían los mismos fallos asegurando una trazada limpia.
El domingo amanecía con el cielo cubierto de nubes amenazantes y ha primera hora de la mañana comenzaba a llover ligeramente pero sin cesar hasta media mañana, lo que provocaba que la pista fuera cada vez más difícil, a partir de entonces los cronos y algunas carreras se celebraban en mojado, mientras tanto la pista comenzaba a secar y se abría el cielo dejando paso a un radiante sol para terminar la jornada con carreras totalmente en seco.
Y como si de un examen final se tratara, la pista de Jumilla nos mostró todas sus características, sin duda un fin de semana duro para todos y que a buen seguro a servido de buena preparación de cara al inicio de los campeonatos territoriales.

ALEVIN
Los más pequeños de la parrilla nos mostraban un grado de madurez en la pista fuera de lo normal, se adaptaron fácilmente a los continuos cambios de las condiciones de la pista y consiguieron realizar una de las mejores carreras de la pretemporada.
En la crono Juan Carlos Resoagli era el más rápido con su chasis TECNO, por delante del líder del campeonato Dani Macia.
En la primera manga, ya con el agua en la pista la carrera era declarada en mojado, por lo que todos los pilotos eran obligados a montar neumáticos de agua. En las primeras vueltas les vimos bastantes prudentes, adaptándose a las condiciones de la pista conforme transcurrían las vueltas los registros en el crono mejoraban. Juan Carlos salía líder y se mantenía en esa posición hasta pocas vueltas del final, Dani que se distanció un poco al principio de la carrera recuperaría el tiempo perdido para finalizar primero con un segundo de ventaja sobre Juan Carlos.
Rubén Sabater finaliza tercero tras superar a Marta García en las primeras vueltas y remataría la faena con la vuelta rápida de carrera con un registro de 01:36,842 mientras que el piloto que le precedía era 3 sg. más lento, intentaba derle alcance sin éxito, seguro que con un par de vueltas más le hubiera puesto las cosas difíciles a Juan Carlos.
Marta García finalizaba en cuarta posición seguida de Erik Cases y Ángel Marín.
En la segunda manga, Dani Macia y Juan Carlos retomaban su duelo particular, con la pista seca Dani marcaba el ritmo de carrera en cabeza seguido por Juan Carlos, que intentaba adelantarle en cada curva hasta que en el ecuador de la carrera lo consigue y comienza a marcar registros muy buenos consiguiendo la vuelta rápida y la victoria final por delante de Dani que fue su sombra desde entonces acabando segundo a tan solo 0,319 sg.
En tercera posición terminaría Marta García tras superar a Rubén Sabater que era cuarto, 5º Ángel Marín y 6º Erik Cases.

CADETE
En esta ocasión eran nueve pilotos los que conformaban la parrilla, con la ausencia destacable de Alex Machado del equipo AV Racers que participaba en las WSK en Italia o Manuel Cañizares, Sergio Caballo y Mario Sánchez que se preparaban para el Campeonato Valenciano en Oropesa, era Christian Zapata quien conseguía marcar la pole en la sesión cronometrada.
En la salida de la primera carrera Antonio Villaescusa del equipo Lenzo Kart consigue ponerse en cabeza durante la primera vuelta y en el siguiente giro con constantes adelantamientos en el grupo Miguel Socías del equipo de La Manga Racing se pone leader y consigue marcharse para finalizar primero con 11 segundos de ventaja sobre Antonio Villaescusa.
Christian sufría un pequeño percance que le hacia perder posiciones terminando en la sexta posición.
Lucas Lareo que se estrenaba en la categoría terminaba tercero y conseguía la vuelta rápida de carrera.
En la manga final Antonio Villaescusa realiza una buena salida y se coloca primero, consigue abrir un hueco con Miguel Socías y se mantiene leader durante casi toda la carrera, mientras tanto Christian Zapata que remontaba posiciones marcando la vuelta rápida de carrera consigue llegar a la segunda plaza, y a falta de cuatro vueltas se encuentra con una salida de pista de Villaescusa adelantándole y consiguiendo así una meritoria victoria final. Antonio Villaescusa consigue terminar segundo y Miguel Socías tercero, 4º Martín Sáez, 5º Dani Sanchez, 6º Juan Andrés Sánchez, 7º Pedro Ortega, 8º Lucas Lareo y 9º Diego Nicolás.

AUTOMÁTICOS
Dentro de la modalidad de 125 cc. Automáticos se disputaban 3 categorías conjuntas, Junior, Senior y 125 Open.
En el warm up Alex Marco era el más rápido, pero en la crono con la pista mojada era Andrea Tornel la que se hacía con la pole en Senior y Francisco Javier Berna Valero en Junior, demostrando un gran talento si tenemos en cuenta que se acaba de iniciar en el karting y esta es su segunda carrera.
Ya para la primera carrera la pista comenzaba a secarse y en estas condiciones Tomás Guillén se mostró contundente, se coloca primero y se distancia de sus rivales para terminar con una ventaja de 3 sg.
Mientras tanto Juan Ruiz Guirao, Andrea Tornel y Kevin Golbach, que terminarían en ese orden, mantienen durante toda la carrera una dura lucha con constantes adelantamientos.
La vuelta rápida era para Kevin Goldbach del equipo La Manga Racing, demostrando ser un piloto muy rápido y con una conducción impresionante con bonitas derrapadas se esta mostrando muy fuerte durante todo el campeonato de pretemporada.
Pedro Gómez terminaría primero dentro de la categoría 125 Open, seguido de José Guardiola y Cristian Berenguer, siendo para este último la vuelta rápida de carrera.
En la segunda manga, el sol hacia acto de presencia y nos permitiría ver una buena carrera.
En la salida, Tomás Guillén que partía a la cabeza del pelotón ve como es absorbido por el mismo cuando en el momento de dar la salida su motor no responde con la bujía engrasada dejándole apeado en la siguiente curva.
De esta forma Juan Ruiz Guirao en su primera carrera como Junior encabezaba la manga final, perseguido por Kevin Goldbach, Andrea Tornel y Alex Marco, muchos adelantamientos y bonitas maniobras destacarían de esta carrera, Kevin queda algo retrasado cuando intentaba adelantar a Andrea y sin conseguir el hueco suficiente tiene que frenar al maximo para evitar la colision y quedar fuera de carrera los dos, tanto freno que se le paro el motor en el punto de más pendiente del circuito, con lo que tras conseguir arrancar el motor y conseguir velocidad fue superado por su rivales, aún asi tuvo tiempo de volver a recuperar posiciones y terminar 4º.
Andrea Tornel superaba al leader marcando la vuelta rápida de carrera, 2º era Alex Marco y 3º Juan Ruiz Guirao.
En 125 open, Pedro Gómez volvía a ganar la carrera en su categoría seguido de José Guardiola Rico con la vuelta rapida y Cristian Berenguer tercero.

JUNIOR
1º ALEX MARCO
2º JUAN RUIZ GUIRAO
3º CESAR SANZ MAZO
4º ANA CARRASCO
5º FRANCISCO JAVIER BERNA VALERO

SENIOR
1º ANDREA TORNEL CAMARA
2º KEVIN GOLBACH RIVERA
3º MANUEL MANZANO LEON
4º ANTONIO JOSE VALERO BOTIA
5º JUAN IGNACIO GOMEZ ENE
6º RUBEN SANCHEZ SANCHEZ
7º DAVID MANZANO ROMA

125 OPEN
1º PEDRO GOMEZ HERNANDEZ
2º JOSE GUARDIOLA RICO
3º CRISTIAN BERENGUER RICO
4º GABRIEL ESPIN DOLLS

KZ-2
La categoría reina por excelencia continua con buen ambiente de participación y mejorando el nivel de pilotaje bajo condiciones difíciles de la pista, 20 pilotos en parrilla daban la bienvenida a Manu Piget, piloto de F3 que se reincorpora al mundo del karting, y que mejor manera que hacer una buena pretemporada en el mejor campeonato de invierno del panorama nacional.
En el warm up, con la pista seca eran 8 pilotos los que rodaban en el mismo segundo, la rivalidad era máxima, aun siendo una tanda de calentamiento previa a la crono. Manu Piget encabeza la tabla de tiempos con un registro de 1:06,017 sg. seguido por Jose Luis Sierra a tan solo 0,019 sg. la emoción era máxima, deseando que llegaran las carreras.
Desafortunadamente antes de la crono comenzaba a llover y algunos pilotos no estaban preparados para esta inesperada situación, por lo que no tomarían parte en ella, e incluso se marcharían a casa pensando que el tiempo no cambiaria, pues todavía les quedaba muchos kilómetros por delante.
Ya en la sesión cronometrada un sorprendente Carlos Larrad encabeza esta sesión con la pole, desenvolviéndose como pez en el agua dentro de la pista ante sus 11 adversarios, Adrián Jijona del equipo Lenzo Kart era segundo.
Primera carrera, con la pista secándose, todavía queda algún charco fuera de la trazada, aun así lo tiempos ya se aproximaban al del poleman, y en estas condiciones el más rápido era el piloto oficial de Lenzo Kart Juan Gómez que se asignaba así la vuelta rápida en carrera, pero el resultado no acompañó, problemas en el suministro de combustible a su propulsor le estropeaban las carreras y solo podía luchar por mantenerse en pista para sumar puntos de cara al campeonato.
Fuera de juego los favoritos de la categoría, Jose Luis Sierra tenía camino libre para lograr dos cómodas victorias, con la vuelta rápida de la manga final incluida y escoltado por los pilotos oficiales de GP Racing, que se repartían y alternaban las plazas del podium, quedando en la final 2º Fernando Chichizola y 3º Pedro Coloma.
Carlos Larrad, tras conseguir la pole y mantenerse cuarto durante toda la primera manga en los tiempos de la cabeza de carrera, sufre un inesperado percance cuando se le sale la rueda delantera derecha, sin mayores consecuencia que el susto inicial Carlos pudo tomar parte en la manga final, protagonizando una espectacular remontada para terminar finalmente 4º superando en la última vuelta a Jordi Miralles que quedaba 5º a 0,263 sg.

VK-400
La única categoría que se disputa con motorizaciones de 4 tiempos se consolida en la Región de Murcia, desde que comenzó su andadura en la anterior edición de la Winter Cup y posteriormente en el Campeonato Regional Murciano, ha demostrado ser la mejor formula de iniciación, económica y supercompetitiva, lo que proporciona gran emoción y diversión a pilotos y publico asistente.
En este meeting se reunian 12 pilotos de todas las edades, ya en el warm up la mitad de la parrilla se distanciaba en menos de 1 sg. con Alberto Martínez a la cabeza seguido de Alejandro Fernandez y Rubén Muñumel.
La sesion cronometrada se disputaba todavía en seco y en esta ocasión la pole era para Rubén Muñumel, que se estrenaba así en la winter cup. Segundo era Andy Prince, unos de los pilotos veteranos de la categoría que se muestra muy rápido en todas las pista y en cualquier condición, bien sea en seco o en mojado.
La primera carrera se disputaba en mojado y Alejandro Fernández nos sorprendía desde la cola del pelotón con una gran actuación en estas condiciones, remontando y ganando la carrera con autoridad con 12 sg. de ventaja sobre el segundo clasificado Rubén Muñumel que no pudo defender la primera plaza. Tercero era Alberto Martínez que tras una intensa lucha con Rubén y Diego Tarí marca la vuelta rápida en carrera.
En la manga final Alberto Martínez se coloca primero y consigue el hueco suficiente para ganar la carrera lejos de la batalla que se disputaba por detrás de él, Francisco Manuel Castejón quedaba fuera de carrera tras un incidente con otro piloto cuando marchaba segundo, fruto de este desenlace Alejandro Fernández se coloca segundo y saca ventaja a sus rivales, mientras estos se continúan luchando por la última plaza de honor del podium, Rubén Muñumel era finalmente que conseguía la tercera plaza por delante de Diego Tarí que marcaba la vuelta rápida en esta manga final.

Clasificacion:
1º ALBERTO MARTINEZ BARETO
2º ALEJANDRO FERNANDEZ
3º RUBEN MUÑUMEL DEL RIO
4º DIEGO TARÍ SANCHEZ
5º SERGIO MADRID HERNANDEZ
6º JESUS YEPES FRUCTUOSO
7º JOSE MARIANO YEPES FRUCTUOSO
8º FRANCISCO MANUEL CASTEJÓN

(Fuente: Daniel Navarro)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada